El Foro Offroad - Resultados Oficiales Baja 1000 '10

Autor Tema: Resultados Oficiales Baja 1000 '10  (Leído 3885 veces)

Noviembre 20, 2010, 07:39:55 pm

Desconectado ::: sHuBeRt IvAn :::

  • Moderator
  • Dinosaurio
  • *****
  • Mensajes: 3564
43rd Tecate SCORE Baja 1000
Nov. 18-20, 2010—Final round of five-race 2010 SCORE Desert Series
Ensenada, Baja California, to La Paz, Baja California Sur, Mexico – 1061.69 miles
TOTAL STARTERS: 292  TOTAL FINISHERS: 197 (67.5 Percent)
(37 States, 19 Countries)
OFFICIAL FINISHERS
(following complete data tracking review)
Pro Cars & Trucks

  SCORE TROPHY-TRUCK (Unlimited Production Trucks)-- 1. Gus Vildosola Jr. /Gus Vildosola Sr., Mexicali, Mexico, Mexico, Ford F-150, 19:00:04 (55.87 miles per hour); 2. Robby Gordon, Charlotte, N.C., Chevy CK1500, 19:22:22; 3. Roger Norman, Reno, Nev., Ford F-150, 19:56:27; 4. B.J. Baldwin, Las Vegas/Chad Ragland, Vista, Calif., Las Vegas, Chevy Silverado, 19:57:20; 5. Gary Weyhrich/Mark Weyhrich, Troutdale, Ore., Ford F-150, 20:08:04; 6. Troy Herbst/Brian Collins, Las Vegas, Dodge Ram1500, 20.49:39; 7. Rob MacCachren, Las Vegas/Will Staats, Valencia, Calif., Ford F-150, 20:54:18; 8. Nick Vanderwey, Phoenix/Curt LeDuc, Cherry Valley, Calif./Larry Vanderwey, Litchfield Park, Ariz., Chevy Silverado, 21:10;11; 9. Jason Voss/Rich Voss, Cupertino, Calif./John Swift, Santa Ynez, Calif., Chevy Silverado, 21.13:14; 10. Mark McMillin, El Cajon, Calif./Chuck Hovey, Escondido, Calif., Ford F-150, 21:15:03; 11. Robbie Pierce/Mike Julson, Santee, Calif., Ford F-150; 21:25:08; 12. Jesse Jones, Litchfield Park, Ariz./Larry Ragland, Cave Creek, Ariz., Chevy Silverado, 21:30:39; 13. Adam Householder/Terry Householder, Orange, Calif., Chevy Silverado, 22:02:06; 14. Steve Strobel, Clarks, Neb./Dale Ebberts, Wilton, Calif., Chevy Silverado, 22.02:48; 15. Rob Bruce, Sublimity, Ore./Mark Witte, Silverton, Ore., Chevy Silverado, 23:35:09; 16. Craig Potts, Scottsdale, Ariz./Billy Cartwright, Glendale, Ariz., Ford F-150, 25:11:54; 17. Dave Crinklaw, Reedley, Calif./Mike Thurlow, Kingsburg, Calif., Chevy Silverado, 25:37:48; 18. Ed Stout, Irvine, Calif./Jay Manning, San Jose del Cabo, Mexico/Jason Batulis, Tustin, Calif., Chevy 1500, 26:09:02; 19. Cameron Steele, San Clemente, Calif./Cody Stuart/Justin Smith, Capistrano Beach, Calif./Pat Dean, Las Vegas, GMC Sierra, 27:12:44; 20. Andy McMillin, San Diego/Scott McMillin, National City, Calif., Ford F-150, 27:17:15; 21. Gary Magness/Devin Housh, Desert Hot Springs, Calif./Steve Knudson, Denver, Ford F-150, 27:53:36; 22. Pete Sohren, Glendale, Ariz./Bill Hernquist, Las Mesa, Calif./Ramsey El Wardani, Carlsbad, Calif., Ford F-150, 28:45:25; 23. Scott Steinberger, Signal Hill, Calif./Dave Sykes, Del Mar, Calif., Ford F-150, 29:12:17; 24. Josh Hall/Chad Hall/Rod Hall, Reno, Nev., Chevy Silverado, 32.51:04; 25. Glen Greer, Green Valley, Ariz./Shane Pavolka, Vail, Colo., Dodge Ram1500; 44:12:42.
(32 Starters, 25 Finishers)
  CLASS 1 (Unlimited single or two-seaters)—1. Steve Appleton/Chris Appleton, Boise, Idaho, Jimco-Chevy, 20.32:18 (51.69 mph); 2. Daniel McMillin, El Cajon, Calif./Steve Sourapas, Rancho Santa Fe, Calif./Gary Arnold, El Cajon, Calif., Jimco-Chevy, 21:39:47; 3. Nick Johnson, Anaheim Hills, Calif./James DeGaine, Indio, Calif., BTC-Subaru, 22:21:17; 4. Juan C. Flores, Cabo San Lucas, Mexico/Victor Barreda, San Ysidro, Calif./Steve Barry, San Jose del Cabo/Luis Ramirez, Cabo San Lucas, Calif., Racer-Chevy, 23:09:39; 5. Paul Keller/John Kremp, El Cajon, Calif./Charles Rudolph, San Diego, Jimco-Chevy, 25:12:47; 6. Rudy Cortez/Carlos Cortez, Henderson, Nev., DunBuggy-Chevy, 25:42:23; 7. Armin Kremer, Germany/Andreas Aigner, Austria/Jim Mihal, Vista, Calif., Jimco-Chevy, 27:08:06; 8. Cameron Thieriot, Petaluma, Calif./Kash Vessels, Bonsall, Calif./Max Thieriot, Petaluma, Calif., RPS-Chevy, 27:18:56; 9. Todd Romano, Mesa, Ariz./Jack McCormick, Tempe, Ariz., DragonFire-Chevy, 28:22:42; 10. Dale Lenk, Costa Mesa, Calif./Brent Lenk/Grant Lenk, Newport Beach, Calif./Randy Perry, Santa Ana, Calif., Penhall-Chevy, 28:34:45; 11. Kory Halopoff/Harley Letner, Orange, Calif./Ron Brant, Torrance, Calif., Alpha-Chevy, 28:46:23; 12. David Greenhill/Mike Greenhill, Crowley, Texas/Mike Boone, Garden Grove, Calif., Jimco-Chevy, 30:09:30; 13. Josh Rigsby/Erik Litzenberg, Santa Fe, N.M./Tony Murray, Tustin, Calif./Scott Wisdom, Lake Forest, Calif., Penhall-Chevy, 31:49:20; 14. Ikuo Hanawa, Japan, Hanawa-Toyota, 34:13:15; 15. Dan Martin, Monrovia, Calif./Dale Dondel/Mike Dondel, San Jacinto, Calif., Penhall-Chevy, 35.43:33; 16. Conan Barker, Whittier, Calif./Scott Zeppenfeldt, Brea, Calif./Brad Fauvre, Pacific Palisades, Calif./Ken Owens, Oak Hills, Calif., Jimco-Chevy, 41:26:27.
 (22 Starters, 16 Finishers)
  CLASS 1-2/1600 (VW-powered, single or two-seaters to 1600cc)—1.  Arturo Velazco/Abel Velazco/Rogelio Pando, Banning, Calif./Esteban Cruz, Ensenada, Mexico Porter, 25:31:46 (41.58 mph); 2. Arnoldo Ramirez/Eli Yee/Misael Arambula/Alan Maupome, Ensenada, Mexico, Curry, 25:36:38; 3. Daniel Lopez, Ensenada, Mexico/Ambrosio Gutierrez, Mission, Texas, Curry, 25:41:46; 4. Luke McMillin, El Cajon, Calif./Andrew DeVercelly IV, Lakeside, Calif./Adam Pfankuch, Oceanside/Rick St. John, Encinitas, Calif., AlumiCraft, 26:12:00; 5. Danilo Cesena, Cabo San Lucas, Mexico/Roberto Romo, Mexicali, Mexico, 29:08:43; 6. Eliseo Garcia, San Ysidro, Calif./Hector Sarabia/Federico Montes, Ensenada, Mexico, Garibay, 29:24:41; 7. Pancho Bio/Cisco Bio/Jorge Martinez, El Cajon, Calif./Leonardo Navarrete/Alejandro Navarrete, Mexicali, Mexico, Tubular Design, 30:41:43; 8. Kevin J. Walsh, Manchester, Mo./John Spar, Westlake Village, Calif./George Peters, Newbury Park, Calif., Penhall, 31:37:27; 9. Rick Steven, Oceanside, Calif./Charlie Steven, Las Cruces, N.M./Robert Figlioli, El Cajon, Calif., RaceCo, 34:49:44; 10. Ray Files, Carlsbad, Calif./Josh Tieman, Metal, 37:28:47; 11. Harry J. Curtin, Phoenix, Harry W. Curtin, Orchard Park, N.Y./Andy Lee, Chandler, Ariz./Lyndon Slade, 30, Phoenix, Foddrill, 37:39:26; 12. Alejandro Lozano/Gerardo Luengas/Alejandro Ibarrola/Federico Tejado, Mexico City, Mayoral, 40:33.30.
(15 Starters, 12 Finishers)
  CLASS 3 (Short Wheelbase 4X4)—1. Donald Moss, Sacramento, Calif./Ken Moss, Marysville, Calif./Dave Grudsman, Elk Grove, Calif., Ford Bronco, 28:37:23 (37.09 mph).
(3 Starters, 1 Finisher)
  CLASS 5 (Unlimited VW Baja Bugs)—1. Kevin Carr/Noe Valdez, San Diego/Luis Barragan/Luis Barragan Jr., Mexicali, Mexico, 25:32:48 (41.55 mph); 2. Cody Kellogg, Cypress, Calif./Rick Wilcoxson, Upland, Calif./Troy Johnson, Riverside, Calif., 27:45:37; 3. Victor Cesena Jr. /Victor Cesana, Cabo San Lucas, Mexico/Jorge Dominguez, San Jose del Cabo, Mexico, 29:12:48; 4. Carlos Albanez, El Centro, Calif./Hector Perez/Luivan Voelker, Mexicali, Mexico/Guillermo Artengsa, Chula Vista, Calif., 29:19:26; 5. Tom Bird, Chatsworth, Calif./Jim Borden/Scott Wagstaff, 34:02:28; 6. Drew Belk, Coachella, Calif./Dave Bonner, Norco, Calif./Jim Anderson, Reno, Nev./Mike Belk, Palm Desert, Calif., 37:38:20.
(8 Starters, 6 Finishers)
  CLASS 5/1600 (1600cc VW Baja Bugs)—1. Gustavo Avina/Miguel Leon, Ensenada, Mexico, 28:15:20 (37.57 mph); 2. Erich Reisen/Ross Burden/Ted Balkie, Canada, 30:55:06; 3. Sergio Moreno/Tijuana, Mexico/Manuel Rodriguez/Juan Rodriguez, Chile/Gerardo Iribe, Santa Ana, Calif./Carlos Iribe, Rosarito, Mexico, 31:30:16; 4. Alonso Angulo/Roberto Rabago/Mario Reynoso, Ensenada/Gerardo Salazar/Angel Chavez/Horacio Morales, Tijuana, Mexico, 32.32:19; 5. Trevor Anderson/Mark Anderson, Carlsbad, Calif./Archie Negrete, San Diego/Victor Cells, Ensenada, Mexico, 32:54:20; 6. Ernesto Arambula/Miguel Rosales/Luis Guevara/Andres Barrera/Ramon Aguilar, Ensenada, Mexico, 34:57:11; 7. John Witchel, San Franciso/Jonathan Knight, San Mateo, Calif./Eric Hansen, San Francisco/Chris Stuart, Danville, Calif., 44:00:14.
(8 Starters, 7 Finishers)
  CLASS 6 (Unlimited, production mini trucks)—1. David Caspino, Woodland Hills, Calif./Jason Ruane, Lancaster, Calif., Ford Ranger, 22:54:37 (46.34 mph); 2. Al Hogan, Columbus, Mont./Pat Bell, Gardena, Calif., Ford Ranger, 25:03:33; 3. Heidi Steele, San Clemente, Calif./Rene Brugger, San Diego, Ford Ranger, 27:43:10; 4. Robert Pickering, Tustin, Calif./Ben Phillips, Colusa, Calif., Ford Ranger, 38:50:04.
 (8 Starters, 4 Finishers)
  CLASS 7 (Open, production mini trucks)—1. Dan Chamlee/Tom Chamlee, Carpenteria, Calif., Ford Ranger, 28:10:19 (37.69 mph); 2. Jose Gonzalez, Mexicali, Mexico/Willie Valdez, Ensenada, Ford Ranger, 35:03:51; 3. Guillermo Gallardo, Chino Hills, Calif./Reynaldo Avila/Marco Drew, Loreto, Mexico, Ford Ranger, 41:29:09.
(6 Starters, 3 Finishers)
  CLASS 7SX (Modified, open mini trucks)—1. Elias Hanna/Jose Castro/Abelardo Ruanoua, Ensenada, Mexico, Ford Ranger, 29.41:28 (35.75 mph); 2. Oscar Licon, San Quintin, Mexico/Juan Castenada, Camalu, Mexico, Ford Ranger, 37:35:46; 3. Norm Turley/Trevor Turley, Long Beach, Calif./Jesus Galvan, Whittier, Calif., Ford Ranger, 38:00:42; 4. Jon Anderson, San Juan Capistrano, Calif./Mike Horner, Mission Viejo, Calif./Brandt Anderson, Ladera Ranch, Calif., Toyota Tacoma, 38:23:26.
 (4 Starters, 4 Finishers)
  CLASS 8 (Full-sized two-wheel drive trucks)—1. Clyde Stacy, Bristol, Va./Justin Matney, Bristol, Tenn., Chevy Silverado, 23.50:23 (44.53 mph); 2. Kent Kroeker, Valley Center, Calif./Harri Pavanpera, Finland, Dodge Ram2500; 30:58:25; 3. Juan C. Lopez, Tecate, Mexico/Jose Robles, San Ysidro, Calif./Ricardo DeLas Cabos, Chula Vista, Calif., Ford F-150, 33:55:18; 4. Tom Bradley, Las Vegas/Lupito Abaroa, La Paz, Mexico/Roger Derrick, Las Vegas, Chevy Silverado, 38:41:50; 5. Stanley Burns/Carlos Murillo, Loreto, Mexico, Ford F-150, 44:58:18.
 (7 Starters, 5 Finishers)
  CLASS 9 (VW-powered, Short wheelbase, single or two-seaters)—1. Clyde Stacy/Michael Powell, Bristol, Va./Jorge De La Torre, Ensenada, Mayoral, 39:53:18 (26.62 mph).
(1 Starter, 1 Finisher)
  CLASS 10 (Single or two-seaters to 1650cc) – 1. Sergio Salgado/Gustavo Pinuelas/Cesar Castillo, Mexicali, Mexico, Jimco-Honda, 24:22:42 (43.55 mph);  2. Jon Walker, Guam/Oscar Nuevo, Fontana, Calif./Derek Kreger, Anaheim Hills, Calif., Kreger-Honda, 26:15:20  3. Lars Ferry, Phoenix/Dan Ragland, Cave Creek, Ariz./Rob Martensen, Phoenix, Jimco-VW, 27:04:51;
(6 Starters, 3 Finishers)
  SCORE LITE (VW-powered, Limited single-1776cc-or two-seaters-1835cc)—1. Justin Davis, Chino Hills, Calif./Daniel Folts, La Habra, Calif./Francisco Villagomez, San Jose del Cabo, Seagrove, 22:53:05 (46.39 mph); 2. Lee Banning, Laveen, Ariz./Lee Banning Jr., Litchfield Park, Ariz./Gary Wilhelm, Jr., Dana Point, Calif./Rick Graf, Scottsdale, Ariz./Rick Boyer, Bakersfield, Calif., Foddrill, 24:58:14; 3. Hector Garcia, Imperial Beach, Calif./Roberto Encinas/Carlos Gomez/Roberto Encinas Jr., Chula Vista, Calif., Jimco, 25:55:36; 4. Samuel Araiza/Ernesto Cervantes/Humberto Osuna, La Paz, Mexico, Curry, 30:03:16; 5. John Padgett, Canada/Brian Steele, Hesperia, Calif./Ryan Nikita, Canada/Terry Kirley, Canyon Lake, Calif., Kreger, 30:38:30; 6. Antonio Castro/Nicolas Amtoriz/Ulises Araiza, Cabo San Lucas, Mexico, Chenowth, 30:56:43;; 7. Hector Ibarra/Juan Jiminez, La Paz, Mexico, Lundin, 34:04:05; 8. James Marquez, Bonita, Calif./Marcos Nunez/Norberto Rivera, Ensenada, Mexico, Jimco, 34:35:33; 9. Jose de Jesus Flores/Jaime Huerta/Alan Zamudio, Culiacan, Mexico/Alharo Galarza, Ensenada, Mexico, 34:37:44; 10. Jake Jones/Josh Jones/Scot Jones, San Clemente, Calif., Hank, 39.46:55; 11. Eric Palacios, Las Vegas/Daniel Gonzalez/Abel Zateco, Chenowth, 44:41:43.
(14 Starters, 11 Finishers)
  CLASS 11 (Stock VW Sedans)—1. Matt Cullen, Long Beach, Calif./Mike Lombardi, Concord, Calif./Jason Liebl, Long Beach, Calif., 43:03:28 (24.65 mph).
(4 Starters, 1 Finisher)
  STOCK FULL (Stock, Full-sized trucks)—1. Joe Bacal, Anthem, Ariz., Lexus LX570, 42:57:12 (24.71 mph).
(2 Starters, 1 Finisher)
  STOCK MINI (Stock, Mini trucks)—1. Gavin Skilton, Anaheim, Calif. (England)/Andy Grider, Los Olivos, Calif., Honda Ridgeline, 29.23:48 (36.12 mph); 2. Ivan Stewart, El Cajon, Calif./Joe Nolan, Wittman, Ariz./Ken Ziesemer, Wittman, Ariz., Toyota 4Runner, 43:28:27.
(3 Starters, 2 Finishers)
  PROTRUCK (Limited, production trucks)— 1. Rob Reinertson, Woodside, Calif./Rob Clouser, Kingman, Ariz./Bob Neth, Julian, Calif., Ford F-150, 26:25:16 (40.18 mph); 2. Nils Castillo, Westlake Village, Calif./Joe Custer, Kannapolis, N.C./Gene Haas, Oxnard, Calif., Chevy Silverado, 27:27:45; 3.
Troy Vest, Molalla, Ore./Geno Lecitra, Redmond, Ore./Alan Levinson, Blue Diamond, Nev./Doug Poole, Las Vegas, Chevy Silverado, 31:46:28; 4. Paul Perrizo, Long Beach, Calif./Lee Patten, Bellflower, Calif./Chris Paulsen, Indianapolis, Ind., Ford F-150, 41:54:13; 5. Chelsea Magness/Matt Robinson, Desert Hot Springs, Calif./Michael McNaughton, Arvada, Colo./Wally Hrdlicka, Palm Desert, Calif./Tom Bradley Jr., Henderson, Nev., Ford F-150, 43:02:41.
(5 Starters, 5 Finishers)
  CLASS 17 (Class 3, Modified Jeeps)—1. Eric Filar, Lake Elsinore, Calif./Scott Haltman, Redlands, Calif./Jeff Lessley, Delano, Calif./Ralf Kveller, Germany/Ron Stobaugh, Rancho Santa Margarita, Calif., Jeep Wrangler, 35:42:30 (29.73 mph).
(3 Starters, 1 Finisher)
  BAJA CHALLENGE (Subaru-powered, identically-equipped Baja touring cars)—1. John McInnis III, Gulf Shores, Ala./John McInnis Jr./Rick Skelton, Atlanta/Todd Clement, San Juan Capistrano, Calif., 24:26:16 (43.44 mph); 2. Bud Brutsman, Burbank, Calif./Jason Scherer, Danville, Calif./Kyle Tucker, Mooresville, N.C./Casey Currie, Anaheim, Calif./Lars Wolfe, Danville, Calif./Chad Gilsinger, Marysville, Ohio, 25:20:16; 3. Brian Valentine, Bellvue, Wash./Pete Pigott/J. Allard/Matthew Swann/Peter Descants, Seattle/Jacob Valentine, Bellevue, Wash., 25:32:54; 4. Christian Hammarskjold, Exton, Pa./Philip Hammarskjold, Atherton, Calif./Eduardo Mejia, Atlanta/Dean Walsh, Camarillo, Calif./Ira Moskowitz, 28:18:24; 5. Mike Cassling/Mike Mitten, Omaha, Neb/Davy Jones, Genoa, Nev./Marco Guerrero/Roberto Guerrero, San Juan Capistrano, Calif. (Columbia)/Sebastian Saveedra, Zionsville, Ind. (Columbia), 29:30:41; 6. Dr. Steven Funk, Canada/Travis Clarke, San Diego/Richard Tuthill, Great Britain/Byram Frost, San Marcos, Calif./Eric Berkley/Pete Paitz, San Diego, 37:04:56.
 (6 Starters, 6 Finishers)
  CLASS 7-2 (Unlimited 2.2/2.4-Liter Truck)—1. Jim Riley, Ladera Ranch, Calif./Rick L. Johnson, Oak Hills, Calif./Matt Dowland, Apple Valley, Calif., TrophyLite-Chevy, 26:39:20 (39.82 mph); 2. Fawn Finchum/Bruce Finchum, Mesa, Ariz./Kelly Ross, Parker, Colo., TrophyLite-Chevy, 30:38:30; 3. Ron Stobaugh, Georgetown, Calif./Wes Bevly/Wes Bevly IV, Corpus Christi, Texas, BajaLite-Chevy, 38:14:47.
(4 Starters, 3 Finishers)
  CLASS 2 (Limited, 2.2 Liter open-wheel car)--
(1 Starter, 0 Finishers)
  CLASS 4 (Unlimited, 2.2 Liter open-wheel car)—1. Jason LaFortune/Jeff Proctor, Upland, Calif., TMR-Chevy, 32:05:58 (33.07 mph); 2. John Langley/Morgan Langley, Santa Monica, Calif./Robert Harmon, Torrance, Calif./David Callaway, Menifee, Calif., Racer-Chevy, 32:36:29;.
 (3 Starters, 2 Finishers)
M-TRUCK (Oshkosh Light Concept Vehicle (LCV))--
(2 Starters, 0 Finishers)
  STOCK ENGINE TRUCK CLASS (Stock, Eco-Turbo Trucks)—1. Mike McCarthy/Robbie McCarthy, Wickenburg, Ariz./Greg Crowther, El Mirage, Ariz., Ford F-150, 38:29:58 (27.57 mph).
(2 Starters, 1 Finisher)
PRO MOTORCYCLES
  CLASS 22 (250cc or more)—1. Kendall Norman, Santa Barbara, Calif./Quinn Cody, Buellton, Calif., Honda CRF450X, 19:20:52 (54.87 mph); 2. A.J. Stewart, Jamul, Calif./Bryce Stavron, Palmdale, Calif./Kevin Johnson, Boulder City, Nev./Jesse Sharpe, Escondido, Calif./Craig Smith, Brawley, Calif., Honda CRF450X, 23.16:39; 3. Steve Corrie, Brush Prairie, Wash./Dan Boespflug, Battleground, Wash./Joey Lancaster, Troutdale, Ore./Craig Bowman, Kelso, Wash., Honda CRF450X, 26.29:43; 4.  Francisco Arredondo, Guatemala/James West, Great Britain/Mark Ackerman, South Africa/Sunny Irvine, Ensenada, Mexico, Honda CRF450X, 26:39:36; 5. Colton Udall, San Clemente, Calif./Justin Imhoff, Alta Loma, Calif./Timmy Weigand, Santa Clarita, Calif., Honda CRF450X, 27.22:33; 6. Gabriel Williams, Provo, Utah, Honda CRF450X, 27:48:40; 7. Dennis Hannel, Shingle Springs, Calif./Jim Owens/Nick Owens, Scotts Valley, Calif., Brian Lerette, Arnold, Calif., Honda CRF450X, 28:20:58; 8. Junpei Saito/Kyonari Ohtsukas/Shigeru Kurai, Japan, Honda CRF450X, 38:15:49.
(11 Starters, 8 Finishers)
  CLASS 21 (126cc to 250cc)—1. Sol Saltzman, Vail, Colo./Matthew Karlsen, Denver/Bill Boyer, Lomita, Calif./Ryan Kudla, Oxnard, Calif./Mike Blackman, Encinitas, Calif., Honda CRF450X, 22:45:41 (46.64 mph); 2. Adam Neuwirth, Los Angeles/Bill Gilbert, Ladera Ranch, Calif./Dennis Greene, Sky Valley, Calif./Scott Yenzer, Golden, Colo./Colie Potter, Murrieta, Calif., Honda CRF450X, 23:54:41; 3. Ernesto Inowe/Jose Ruvalcaba/Salvador Hernandez/Brandon Prieto, Ensenada, Mexico, Yamaha WR450R, 26:47:36.
(4 Starters, 3 Finishers)
  CLASS 20 (125cc)—1. Jesus Rios, Calexico, Calif./Joe Leal, Mexicali, Mexico/Edgar Espinoza, El Centro, Calif./Jonan Medrano, Imperial, Calif., Honda CRF250X, 25:07:00 (42.27 mph); 2. Anna Cody, Simi Valley, Calif./Roger Hurd, Hesperia, Calif./Robert Laughlin, Solvang, Calif./Morgan Spradling, Montrose, Colo., Honda CRF250X, 26:36:07; 3. Jason Trubey/Jeremy Purvines/Ron Purvines/Carl Maasberg, Henderson, Nev./David Fry, Las Vegas, Honda CRF250X, 28:47:58.
(3 Starters, 3 Finishers)
  CLASS 30 (Riders over 30 years old)—1. Francisco Septien, Ensenada, Mexico/Shane Esposito, Lake Elsinore, Calif./Brian Pinard, Sun City, Calif./Noe Ibarra, Banning, Calif./Mike Johnson, El Paso, Texas/Rex Cameron, Albuquerque, N.M., Honda CRF450X, 22:37:03 (46:94 mph); 2. Steve Garnett/Charles Machester, Carson City, Nev./David Brewer, Cedar Park, Texas/Pete Cochran, Honda CRF450X, 26:23:32; 3. Javier Hernandez, Obregon, Mexico/Mike Crawford, Phoenix/Eduardo Rosas, Huatabampo, Mexico/Steve Bailor, Fullerton, Calif., Honda CRF450X, 28:52:03; 4. Ace Nilson, Reno, Nev./Dean Selph, Seattle/Ken Wortman, Canada/Aaron Beasty, Bend, Ore., Honda CRF450X, 32:33:46; 5. Donald Hatton/Nicolas Caldwell/ Paul Gallagher/Marc Ebdrup, Canada, Husaberg 570, 33:02:07; 6. Markus Saarinen/Steve Richards/Tom Phielix, Tucson, Ariz./Seppo Saarinen, Camas, Wash., Honda CRF450X; 35:33:49; 7. Talya Dodson, Truckee, Calif., KTM 530XC-W, 42.50:47.
(7 Starters, 7 Finishers)
  CLASS 40 (Riders over 40 years old)—1. Louie Franco, Sherman Oaks, Calif./Ricky Johnson/Trabuco Canyon, Calif./Jeff Kaplan, Thousand Oaks, Calif./Brett Helm, Poway, Calif./Scott Myers, Menifee, Calif., Trabuco Canyon, Calif./Bob Johnson, San Diego/Troy Lee, Corona, Calif., Honda CRF450X, 22:32:17 (47.11 mph); 2. Henrik Andersen, Capistrano Beach, Calif./Ryan Armitage, Las Cruces, N.M./Brian Sharp, Platteville, Colo./Kyle Abney, Albuquerque, N.M., KTM 530EXC, 26.46:33; 3. Andrew Wilkins, Winchester, Calif./Paul Wilkins, Santa Ana, Calif., Honda CRF450X, 27:29:00; 4. Tom Vogt, Tempe, Ariz./Ken Hughes, Gilbert, Ariz./Tom Stanley, Casa Grande, Ariz./Barry Lane, Mesa, Ariz./Eric Zite, Gilbert, Ariz., Honda CRF450X, 31:15:15; 5. Mike Prunty, Temecula, Calif./Steriyn Rigsby, Temecula, Calif./Lester Lehigh, Bishop, Calif./Jeff Kelly, Mammoth Lakes, Calif., Honda CRF450X, 32:10:58; 6. Boo Custer/Steven Davidson, League City, Texas/Michael Spellings, Houston/Norman Thornhill III, Friendswood, Texas, Honda CRF450X, 36:42:05; 7. Terry Peregoodoff, Canada, Yamaha WR450F, 42:54:36.
(8 Starters, 7 Finishers)
  CLASS 50 (Riders over 50 years old)—1. Jim Dizney, Alpine, Calif./Doug Smith, Upland, Calif./Dave Potts, Burbank, Calif./Jimmy Sones, Banning, Calif./Charlie Marshal, Carmichael, Calif., Honda CRF450X, 24:53:57 (42.64 mph).
(2 Starters, 1 Finisher)
  CLASS 60 (Riders over 60 years old)—1. Bill Nichols, Peoria, Ariz./Richard Jackson, Acton, Calif./Mark Force, Bakersfield, Calif./Al Perrett, Canada/Guy Wilson, Bakersfield, Calif., Honda CRF450X, 30:45:37 (34.51 mph); 2. Donald Lewis, Marlborough, Conn./Chuck Koistra, Menifee, Calif./Sam Dempsey, Lake Balboa, Calif./Bob Gates, Hesperia, Calif./Mike Harper, Landers, Calif./Jim O’Neal, Simi Valley, Calif./Ron Dugan, Upland, Calif./Will Rogers, Escondido, Calif., Honda CRF450X, 32:04:57.
(2 Starters, 2 Finishers)
PRO ATVs
  CLASS 25 (over 251cc)—1. Felipe Velez, San Felipe, Mexico/Malio Diaz, La Paz, Mexico/Carlos Lopez, San Felipe, Mexico/Maro Gonzalez, La Paz, Mexico/Stefano Caputo, San Felipe, Mexico (Italy), Honda TRX700XX, 24:54:27 (42:63 mph); 2. Wayne Matlock/Harold Goodman, Brownstown, Mich./Josh Caster, El Cajon, Calif./Wes Miller, Fallbrook, Calif., Honda TRX700XX, 25:10:19; 3. Eric Bakx/Charles Laviolette/Sylvain Leduc/Guillaume Landriault, Canada, Suzuki LTR450, 44:53:26.
(6 Starters, 3 Finishers)
  CLASS 24 (under 251cc)— 1. Brandon Brown, Umatilla, Ore./Jorie Williams, Longview, Wash./Mike Kelley III, Edgewood, Wash./Kenny Sanford, Tacoma, Wash./Nick Nelson, Tehachapi, Calif., Honda TRX450R, 24:54:08 (42.63 mph); 2. Efren Carrasco, San Diego/Adrian Valdez/Julio Covas/Mario Yorba, Tijuana, Mexico, Honda TRX450R, 28:21:03; 3. Manny Jimenez/Samuel Garcia, San Felipe, Mexico, Honda TRX450R, 35:04:26; 4. Craig Christy, Burbank, Calif./Jason Wade, Austin, Texas/Joe Bernal, Chula Vista, Calif./Paul Velasquez, San Diego/Aaron Ayo, Austin, Texas/Beau Nilsson, Burbank, Calif., Honda TRX450R, 37:11:12;
 (8 Starters, 4 Finishers)
  CLASS 26 (Limited, Utility)—1. Reid Rutherford, Montrose, Colo./Benn Vernadakis, Rico, Colo./Tony Valerio, Telluride, Colo./Austin Madvena, San Felipe, Mexico, Arctic Cat, 39:25:24 (26.93 mph); 2. Rob Ransford, Chicago/Tim Winiarski, Carson, Calif./Joe Rice, Lomita, Calif., Can-Am 4X4, 43:25:05.
 (3 Starters, 2 Finishers)
SPORTSMAN
  OVERALL SPT CAR-- Peter Lang, Santa Rosa, Calif./Peter Irving, Alamo, Calif./Dan German, Petaluma, Calif./Brian Jellison, Santa Rosa, Calif., Homebuilt-Buick, 32:49:34 (32.34 mph)
(7 Starters, 2 Finishers)
  OVERALL SPT TRUCK--
(5 Starters, 0 Finishers)
  OVERALL SPT UTV (660cc, 4-wheel utility vehicle)--
(3 Starters, 0 Finishers)
  OVERALL SPT EXHIBITION—
(2 Starters, 0 Finishers)
  OVERALL SPT M/C<250CC— Greg Willits, Sisters, Ore./Jeff Johnson, Portland, Ore./Kirk Russell, San Diego/Marc Jenkins/Chris Parr, Colorado Springs, Colo., Honda CRF450X, 25:49:15 (41.12 mph).
(8 Starters, 6 Finishers)
  OVERALL SPT M/C>250cc— Salvador Sainz, San Diego/David Gonzalez Jr. /Juan Villa Senor, Chula Vista, Calif./Ruben Miramontes/Juan Sanchotena, San Diego, KTM XC450, 25.13:02 (42.10 mph).
(40 Starters, 26 Finishers)
  OVERALL SPT ATV— Brad McLean/Ken Lehmann/Jeff Sania/Darin Bullivant, Canada, Yamaha Raptor
29:50:30 (35.58 mph).
(4 Starters, 3 Finishers)
43rd Tecate SCORE Baja 1000 Top Overall Finishers
Nov. 18-20, 2010—Final round of five-race 2010 SCORE Desert Series
Ensenada, Baja California, to La Paz, Baja California Sur, Mexico – 1061.69 miles
Pro Cars & Trucks
Top Overall Finishers
1. Gus Vildosola Jr. /Gus Vildosola Sr., Mexicali, Mexico, Mexico, Ford F-150, 19:00:04 (55.87 miles per hour) (SCORE TROPHY-TRUCK)
2. Robby Gordon, Charlotte, N.C., Chevy CK1500, 19:22:22 (54.80 mph) (SCORE TROPHY-TRUCK)
3. Roger Norman, Reno, Nev., Ford F-150, 19:56:27 (53.24 mph) (SCORE TROPHY-TRUCK)
4. B.J. Baldwin, Las Vegas/Chad Ragland, Vista, Calif., Las Vegas, Chevy Silverado, 19:57:20 (53.20 mph) (SCORE TROPHY-TRUCK)
5. Gary Weyhrich/Mark Weyhrich, Troutdale, Ore., Ford F-150, 20:08:04 (52.73 mph) (SCORE TROPHY-TRUCK)
6. Steve Appleton/Chris Appleton, Boise, Idaho, Jimco-Chevy, 20.32:18 (51.69 mph) (Class 1)
7. Troy Herbst/Brian Collins, Las Vegas, Dodge Ram1500, 20.49:39 (50.97 mph) (SCORE TROPHY-TRUCK)
8. Rob MacCachren, Las Vegas/Will Staats, Valencia, Calif., Ford F-150, 20:54:18 (50.78 mph) (SCORE TROPHY-TRUCK)
9. Nick Vanderwey, Phoenix/Curt LeDuc, Cherry Valley, Calif./Larry Vanderwey, Litchfield Park, Ariz., Chevy Silverado, 21:10:11 (50.15 mph) (SCORE TROPHY-TRUCK)
10. Jason Voss/Rich Voss, Cupertino, Calif./John Swift, Santa Ynez, Calif., Chevy Silverado, 21.13:14 (50.03 mph) (SCORE TROPHY-TRUCK)
11. Mark McMillin, El Cajon, Calif./Chuck Hovey, Escondido, Calif., Ford F-150, 21:15:03 (49.96 mph) (SCORE TROPHY-TRUCK)
12. Robbie Pierce/Mike Julson, Santee, Calif., Ford F-150; 21:25:08 (49.56 mph) (SCORE TROPHY-TRUCK)
13. Jesse Jones, Litchfield Park, Ariz./Larry Ragland, Cave Creek, Ariz., Chevy Silverado, 21:30:39 (49.35 mph) (SCORE TROPHY-TRUCK)
14. Daniel McMillin, El Cajon, Calif./Steve Sourapas, Rancho Santa Fe, Calif./Gary Arnold, El Cajon, Calif., Jimco-Chevy, 21:39:47 (49.01 mph) (Class 1)
15. Adam Householder/Terry Householder, Orange, Calif., Chevy Silverado, 22:02:06 (48.18 mph) (SCORE TROPHY-TRUCK)
16. Steve Strobel, Clarks, Neb./Dale Ebberts, Wilton, Calif., Chevy Silverado, 2:02:48 (48.16 mph) (SCORE TROPHY-TRUCK)
17. Nick Johnson, Anaheim Hills, Calif./James DeGaine, Indio, Calif., BTC-Subaru, 22:21:17 (47.44 mph) (Class 1)
18. Justin Davis, Chino Hills, Calif./Daniel Folts, La Habra, Calif./Francisco Villagomez, San Jose del Cabo, Seagrove, 22:53:05 (46.39 mph) (SCORE LITE)
19. David Caspino, Woodland Hills, Calif./Robert Mason, Valley Center, Calif., Ford Ranger, 22:54:37 (46.34 mph) (Class 6)
20. Juan C. Flores, Cabo San Lucas, Mexico/Victor Barreda, San Ysidro, Calif./Steve Barry, San Jose del Cabo/Luis Ramirez, Cabo San Lucas, Calif., Racer-Chevy, 23:09:39 (45.83 mph) (Class 1)
21. Rob Bruce, Sublimity, Ore./Mark Witte, Silverton, Ore., Chevy Silverado, 23:35:09 (45.01 mph) (SCORE TROPHY-TRUCK)
22. Clyde Stacy, Bristol, Va./Justin Matney, Bristol, Tenn., Chevy Silverado, 23.50.23 (44.53 mph) (Class 8)
23. Sergio Salgado/Gustavo Pinuelas/Cesar Castillo, Mexicali, Mexico, Jimco-Honda, 24:22:42 (43.55 mph) (Class 10)
24. John McInnis III, Gulf Shores, Ala./John McInnis Jr./Rick Skelton, Atlanta/Todd Clement, San Juan Capistrano, Calif., 24:26:16 (43.44 mph)
25. Lee Banning, Laveen, Ariz./Lee Banning Jr., Litchfield Park, Ariz./Gary Wilhelm, Jr., Dana Point, Calif./Rick Graf, Scottsdale, Ariz./Rick Boyer, Bakersfield, Calif., Foddrill, 24:58:14 (42.52 mph)
Pro Motorcycles
1. Kendall Norman, Santa Barbara, Calif./Quinn Cody, Buellton, Calif./Johnny Campbell, San Clemente, Calif., Honda CRF450X, 19:20:52 (54.87 mph) (Class 22)
2. Louie Franco, Sherman Oaks, Calif./Ricky Johnson/Trabuco Canyon, Calif./Jeff Kaplan, Thousand Oaks, Calif./Brett Helm, Poway, Calif./Scott Myers, Menifee, Calif., Trabuco Canyon, Calif./Bob Johnson, San Diego/Troy Lee, Corona, Calif., Honda CRF450X, 22:32:17 (47:11 mph) (Class 40)
3. Francisco Septien, Ensenada, Mexico/Shane Esposito, Lake Elsinore, Calif./Brian Pinard, Sun City, Calif./Noe Ibarra, Banning, Calif./Mike Johnson, El Paso, Texas/Rex Cameron, Albuquerque, N.M., Honda CRF450X, 22:37:03 (46.94 mph) (Class 30)
4. Sol Saltzman, Vail, Colo./Matthew Karlsen, Denver/Bill Boyer, Lomita, Calif./Ryan Kudla, Oxnard, Calif./Mike Blackman, Encinitas, Calif., Honda CRF450X, 22:45.41 (46.64 mph) (Class 21)
5.  A.J. Stewart, Jamul, Calif./Bryce Stavron, Palmdale, Calif./Kevin Johnson, Boulder City, Nev./Jesse Sharpe, Escondido, Calif./Craig Smith, Brawley, Calif., Honda CRF450X, 23.16:39 (45.61 mph) (Class 22)
6. Adam Neuwirth, Los Angeles/Bill Gilbert, Ladera Ranch, Calif./Dennis Greene, Sky Valley, Calif./Scott Yenzer, Golden, Colo./Colie Potter, Murrieta, Calif., Honda CRF450X, 23:54:41 (44.40 mph) (Class 21)
7. Jim Dizney, Alpine, Calif./Doug Smith, Upland, Calif./Dave Potts, Burbank, Calif./Jimmy Sones, Banning, Calif./Charlie Marshal, Carmichael, Calif., Honda CRF450X, 24.53:57 (42.64 mph) (Class 50)
8.  Jesus Rios, Calexico, Calif./Joe Leal, Mexicali, Mexico/Edgar Espinoza, El Centro, Calif./Jonan Medrano, Imperial, Calif., Honda CRF250X, 25:07:00 (42.27 mph) (Class 20)
10. Steve Garnett/Charles Machester, Carson City, Nev./David Brewer, Cedar Park, Texas/Pete Cochran, Honda CRF450X, 26:23:32 (40.23 mph)
Pro ATVs
1. Brandon Brown, Umatilla, Ore./Jorie Williams, Longview, Wash./Mike Kelley III, Edgewood, Wash./Kenny Sanford, Tacoma, Wash./Nick Nelson, Tehachapi, Calif., Honda TRX450R, 24:54:08 (42.63 mph) (Class 24)
2. Felipe Velez, San Felipe, Mexico/Malio Diaz, La Paz, Mexico/Carlos Lopez, San Felipe, Mexico/Maro Gonzalez, La Paz, Mexico/Stefano Caputo, San Felipe, Mexico (Italy), Honda TRX700XX, 24:54:27 (42.63 mph) (Class 25)
2. 3. Wayne Matlock/Harold Goodman, Brownstown, Mich./Josh Caster, El Cajon, Calif./Wes Miller, Fallbrook, Calif., Honda TRX700XX, 25:10:19 (42.18 mph) (Class 25)
4. Efren Carrasco, San Diego/Adrian Valdez/Julio Covas/Mario Yorba, Tijuana, Mexico, Honda TRX450R, 28:21:03 (37.45 mph) (Class 24)
5. Manny Jimenez/Samuel Garcia, San Felipe, Mexico, Honda TRX450R, 35:04:26 (30.70 mph) (Class 24)
 
Señor, te pido sabiduria para entender a mi vieja, amor para perdonarla y paciencia para aguantarla, porque si te pido fuerza.....le parto la madre!!!!!



Noviembre 20, 2010, 08:09:07 pm
Respuesta #1

Desconectado chirugo

  • Dinosaurio
  • *****
  • Mensajes: 3250
  • SUVETE,AMARRATE Y CALLETE!!!
si se fijan bien dave caspino gano 5 de las 5 carreras del serial de score en la clase 6  :D
Uploaded with ImageShack.us

Noviembre 20, 2010, 08:25:47 pm
Respuesta #2

Desconectado ::: sHuBeRt IvAn :::

  • Moderator
  • Dinosaurio
  • *****
  • Mensajes: 3564

Wow!!!!!  :o Francisco Septien 3er OA Motos
Señor, te pido sabiduria para entender a mi vieja, amor para perdonarla y paciencia para aguantarla, porque si te pido fuerza.....le parto la madre!!!!!

Noviembre 20, 2010, 08:31:33 pm
Respuesta #3

Desconectado vitta cano

  • Dinosaurio
  • *****
  • Mensajes: 2017
  • VITTA CANO RACING...CLASS 10
CLASS 10 (Single or two-seaters to 1650cc) – 1. Sergio Salgado/Gustavo Pinuelas/Cesar Castillo, Mexicali, Mexico, Jimco-Honda, 24:22:42 (43.55 mph);


FELICIDADES

Noviembre 20, 2010, 10:00:44 pm
Respuesta #4

Desconectado ACHECE

  • Sr. Member
  • ****
  • Mensajes: 296
CLASS 5 (Unlimited VW Baja Bugs)—1. Kevin Carr/Noe Valdez, San Diego/Luis Barragan/Luis Barragan Jr., Mexicali, Mexico, 25:32:48 (41.55 mph);

Noviembre 20, 2010, 10:11:53 pm
Respuesta #5

Desconectado CarlosTCM

  • Dinosaurio
  • *****
  • Mensajes: 1441
  • Esto si es Divertido !!!!!!
Felicidades al ganador y campeon de la 7sx

CLASS 7SX (Modified, open mini trucks)—1. Elias Hanna/Jose Castro/Abelardo Ruanoua, Ensenada, Mexico, Ford Ranger, 29.41:28 (35.75 mph);

2. Oscar Licon, San Quintin, Mexico/Juan Castenada, Camalu, Mexico, Ford Ranger, 37:35:46; 3. Norm Turley/Trevor Turley, Long Beach, Calif./Jesus Galvan, Whittier, Calif., Ford Ranger, 38:00:42; 4. Jon Anderson, San Juan Capistrano, Calif./Mike Horner, Mission Viejo, Calif./Brandt Anderson, Ladera Ranch, Calif., Toyota Tacoma, 38:23:26.


               Saludos del Crew Wide Open y TCM Motorsports


                  ATT:  CarlosTCM
TCM Motorsports.

Noviembre 20, 2010, 11:33:52 pm
Respuesta #6

Desconectado machete

  • Sr. Member
  • ****
  • Mensajes: 478
  • el offroad no lo es todo.... es lo unico!!!!
no que el wide open ke corrio en la clase 1 habia ganado??  8) ???
tus sueños son tus limites!!!

Noviembre 21, 2010, 01:23:15 am
Respuesta #7

Desconectado __IVAN__

  • Dinosaurio
  • *****
  • Mensajes: 3604
  • I love Baja
NO MAMS KE CHINGON KE LA 307x SI ALLA TERMINADA!!! ME DA UN CHINGO DE GUSTO!!!

Es una mujer ke se havento sola kompletamente la karrera!!


Noviembre 21, 2010, 05:06:21 pm
Respuesta #8

Desconectado bruja racing

  • Jr. Member
  • **
  • Mensajes: 51
no mire en la lista a nadien de los wide open que paso porque comentaron q llegaron en 2do pero parecia que iban a quedar en 1ero solo para saber ya que es un equipo q nos representa como mexicano

Noviembre 21, 2010, 07:13:06 pm
Respuesta #9

shparratiaracing

  • Visitante
NO MAMS KE CHINGON KE LA 307x SI ALLA TERMINADA!!! ME DA UN CHINGO DE GUSTO!!!

Es una mujer ke se havento sola kompletamente la karrera!!



ieaaaaa ke padre asi debe de ser mas mujeres como ella